Toluca, México.- El PRI en el Estado de México definió su lista de aspirantes a precandidatos a diputados federales, en la cual destacan personajes que han ocupado cargos públicos en los últimos 10 o 15 años y otros más son hijos de políticos. 

En la lista, que aún no es la definitiva, debido a que falta definir las candidaturas en alianza con el PAN y PRD, figuran: 

Distrito 1 de Jilotepec, el precandidato es Miguel Sámano Peralta, quien se desempeñó como secretario particular de Arturo Montiel, ha sido tres veces diputado local y actualmente es el coordinador de la bancada priísta en el Congreso estatal y entre 2012 y 2015 fue diputado federal.

Distrito 3 de Atlacomulco, se contempla como precandidato a Gustavo Cárdenas Monroy, exsecretario de Desarrollo Metropolitano del Estado de México, durante el gobierno de Peña Nieto se desempeñó como subsecretario de la Sedatu, en 1984 y 1994 fue diputado local y en 2003 diputado federal.

Distrito 4 de Nicolás Romero, la precandidata es Elvia Hernández García, exdiputado local y federal.

Distrito 5 de Teotihuacán, el precanddiato es Alejandro Fernández Campillo, ex titular de la Secretaría de Educación del Estado de México, en este caso va en busca de su primer cargo de elección popular y figura como el interlocutor del gobierno de Del Mazo en San Lázaro, también podría figurar en la lista de plurinominales.

Distrito 6 de Coacalco, se podría postular a Ángeles Jazmín Dimas Vargas, se le considera cono uno de los cuadros de renovación del priismo mexiquense, a pesar de no tener experiencia política.

Distrito 8 de Tultitlán, el precandidato es Axel Nava Hernández, se ha desempeñado como director de Protección Civil del Ayuntamiento y actualmente es regidor.

Distrito 9 de San Felipe del Progreso, el aspirante es Eduardo Zarzosa Sánchez, se desempeñó como presidente municipal en 2006, para el 2009 fue diputado federal, en 2015 fue diputado local, en 2018 ganó una de las tres diputaciones y busca la reelección. 

Distrito 11 de Ecatepec, figura como precandidato a Jorge Hernández Hernández, quien ya fue diputado federal, durante el sexenio de Peña Nieto en el Estado de México fue diputado federal en la LXI Legislatura. 

Distrito 12 de Ixtapaluca, el precandidato es Enrique Rutilio Filorio, propuesto por Antorcha Campesina, activamente es síndico municipal.

Distrito 13 de Ecatepec, se postularía a Verónica Herrera Olguín, quien se desempeñó como subdirectora de Desarrollo Económico, directora de Educación y síndico municipal en la administración de Indalecio Ríos.

Distrito 15 de Atizapán de Zaragoza, la precandidata es María Luis Gudiño Aguilar, actual regidora. 

Distrito 16 de Ecatepec, Norma Guadalupe Ríos Velázquez, hermana del exalcalde Indalecio Ríos, personaje cercano a Eruviel Ávila y actual regidora. 

Distrito 17 de Ecatepec, se postularía a Josué Valdés Hueso, exdiputado federal entre 1009 y 2012. 

Distrito 18 de Huixquilucan, en la lista aparece Froylán Santana Gil, dirigente del sindicato de burócratas de este municipio, exregidor municipal. Fue derrotado en las elecciones de hace dos años para diputados locales.

Distrito 20 de Nezahualcóyotl, el precandidato es Manuel Pablo Pinzón. 

Distrito 21 de Amecameca, se postularía a Carlos Enrique Santos. 

Distrito 22 de Naucalpan, la precandidata es Maribel Martínez Altamirano, actual diputada local. 

Distrito 23 de Lerma, el precandidato es Diego Moreno Valle, quien ya ocupó el cargo de diputado local. 

Distrito 25 de Chimalhuacán, se prevé postular a Telésforo García Carreón, personaje ligado a Antorcha Campesina.

Distrito 26 de Toluca, figura como precandidata Tania Hurtado Parra, se desempeñó como regidora de Toluca en la administración de María Elena Barrera, fue directora de Medio Ambiente en el trienio de Martha Hilda González Calderón y se desempeñaba como directora general de apoyo regional y municipal con el apoyo de Raúl Domínguez Rex.

Distrito 27 de Metepec, Ana Lilia Herrea, fue diputada local en 2006, en 2009 fue alcaldesa de Metepec, Senadora de la República entre 2012 y 2018.

Distrito 28 de Zumpango, Berenice Elizabeth Brindis, exmilitante del Partido Verde.

Distrito 20 de Chicoloapan, será representado por Antorcha Campesina con Rosalba Pineda Ramírez, exalcaldesa  de Chimalhuacán.

Distrito 33 de Chalco, sería postulada Dalia Rodríguez García, militante cercana a Antorcha Campesina, diputada federal suplente de Maricela Serrano en la LXIII Legislatura Federal, cargó que ejerció por siete meses.

Distrito 35 de Tenancingo, Ignacio Rubí Salazar, quien fue diputado local en 1990, 1996 y 2003, se desempeñó en dos ocasiones como titular de la Secretaría de Trabajo estatal, Subsecretario de Previsión Social en el sexenio de Peña Nieto, candidato por el distrito 40 de Zincantepec en 2006 y 2009.

Distrito 36 de Tejupilco, se registrará a Ignacio Beltrán García, exdiputado local, exalclade de Villa Guerrero, fue secretario de Desarrollo Agropecuario y ex secretario general del PRI estatal.

Distrito 37 de Cuautitlán, el precandidato es Abner Rojo Rojas, dirigente de Vanguardia Juvenil Agraria, fue regidor de dicho municipio y es pariente de Jorge Rojo García de alba, delegado del CEN del PRI en el Estado de México. 

Distrito 39 de Los Reyes La Paz, el precandidato es Alán Castellanos Ramírez, hijo del exalcalde Rolando Castellanos.

Distrito 40 de Zinacantepec, la precandidata es Olga Esquivel Hernandez, hija de la exalcaldesa Olga Hernández y de Marco Esquivel, hombre fuerte de las finanzas mexiquenses; ya fue diputada federal entre 2015 y 2018. 

Distrito 41 de Tecámac, se postularía a Sue Ellen Bernal, hija de Eduardo Bernal, exalcalde de ese municipio y actual delegado del PRI en Baja California ya fue dictada federal y local. 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here