En la sesión de la Comisión, hubo reservas para aprobar o no algunas candidaturas en planillas y otras más que no fueron analizadas pasarán para el próximo martes en sesión de la Comisión.
  • La Comisión Permanente Estatal del PAN en el Estado de México analizó y designó a candidatas y candidatas, salvo aprobación de la Comisión Nacional del PAN en el CEN.

Naucalpan, México.- La Comisión Permanente Estatal del Partido Acción Nacional en el Estado de México dio a conocer las designaciones para los cargos de candidatos a presidentas y alcaldes, así como sus respectivas planillas en la que se irá en coalición con el PRD y el PRI además en las que el partido competirá sólo con su marca destacando las candidaturas de Karla Leticia Fiesco García, Romina Contreras Carrasco, Juan Antonio Pérez Quintero, Evelin Mayén González, Pedro Rodríguez Villegas, Angélica Moya Marín y Fernando Flores y Oscar Hernández Meza.

En la sesión de la Comisión, hubo reservas para aprobar o no algunas candidaturas en planillas y otras más que no fueron analizadas pasarán para el próximo martes en sesión de la Comisión.

Los candidatos designados son, entre otros: Karla Leticia en Cuautitlán Izcalli; Romina Contreras en Huixquilucan, Angélica Moya en Naucalpan, Evelin Mayén en Jilotzingo (reelección); Juan Antonio en Ixtapan de la Sal (reelección), Pedro Villegas en Atizapán de Zaragoza y Oscar Hernández Meza en Calimaya (reelección). Además Eric Ruiz Medina en San Martín de las Pirámides (reelección).
Además: Fernando Gustavo Flores Fernández en Metepec; Rebeca González Sánchez en Jaltenco.

A continuación las siguientes designaciones:

Jorge Plata Flores Presidente Acambay

Aarón Ortega Roldán Presidente Acolman

Rubén Castrejón Galicia Presidente Amecameca

Juan Orlando Ramírez Monroy Presidente Apaxco

Pedro Rodríguez Villegas Presidente ATIZAPÁN DE ZARAGOZA (COALICIÓN)

Edith Amada Sánchez Morales Presidente Atlautla

Sergio Pérez Coronel Presidente Axapusco

Erika Jenny Juárez Jiménez Presidente Ayapango

Oscar Hernández Meza Presidente CALIMAYA (COALICIÓN)

Juan Juvencio Escamilla Mejía Presidente Capulhuac

Aniceto Pastor García Presidente CHAPA DE MOTA (COALICIÓN)

Mary Sol Areceli Rosas Sánchez Presidente Chicoloapan

Benjamín Genaro Gálvez Presidente Chiconcuac

Leticia López Pineda Presidente COYOTEPEC (COALICIÓN)

Karla Leticia Fiesco García Presidente CUAUTITLÁN IZCALLI (COALICIÓN)

Francisco José Moreno Torres Presidente Ecatepec

María Guadalupe Monroy Galindo Presidente EL ORO (COALICIÓN)

Milton Castañedo Díaz Presidente HUEHUETOCA (COALICIÓN)

Gisela Reyes Domínguez Presidente Hueypoxtla

Romina Contreras Carrasco Presidente Huixquilucan

Verónica Araceli Roa García Presidente Isidro Fabela

Arturo Nieto González Presidente Ixtapaluca

Juan Antonio Pérez Quintero Presidente IXTAPAN DE LA SAL (COALICIÓN)

Rebeca González Sánchez Presidente JALTENCO (COALICIÓN)

Evelin Mayén González Presidente Jilotzingo

Areli Hernández Martínez Presidente Jocotitlán

Dámaso Lara Gil Presidente Lerma

Brenda Montoya Escalona Presidente MELCHOR OCAMPO (COALICION)

Fernando Gustavo Flores Fernández Presidente METEPEC (COALICIÓN)

Miriam Nancy García Antonio Presidente Morelos

Angélica Moya Marín Presidente NAUCALPAN (COALICIÓN)

Adrián Francisco Sánchez García Presidente Nicolás Romero

Gumaro Waldo López Presidente Nopaltepec

Leonardo Aguilar Beltrán Presidente Otumba

Moisés Gerardo Mireles Gutiérrez Presidente Otzolotepec

Ana María Vázquez Carmona Presidente San José del Rincón

Eric Ruiz Medina Presidente San Martin de las Pirámides

Jesús Espinosa Arciniega Presidente SOYANIQUILPAN DE JUÁREZ (COALICION)

Quirino Meneses Vivaldo Presidente Temascalapa

Carlos González Berra Presidente TEMASCALTEPEC (COALICIÓN)

Anael Servan Miguel Presidente Tenango del Aire

Deyanira Malandrano Juárez Presidente Teotihuacán

Román Contreras Castillo Presidente Tepetlixpa

Inés Isabeth Santos Santillán Presidente Tequixquiac

Patricia Alvarado Sánchez Presidente Texcoco

Edgar Uriel Morales Ávila Presidente Tezoyuca

Rafael Hernández Gutiérrez Presidente Tianguistenco

Cristian Hernández Lechuga Presidente Xonacatlán

Ana Catren Zepeda Rodríguez Presidente Chiautla

Mérida Mayra Yolanda Miranda Ortega Presidente Atenco

DESIGNACIÓN DE DIPUTADOS

Asimismo, la Comisión designó en el Distrito 12 local a la actual presidenta municipal de Melchor Ocampo, Miriam Escalona Piña (COALICION)

Distrito 16 a Román Francisco Cortés Lugo

Distrito 17 a Diego Rosas Anaya

Distrito 18 a Alonso Adrián Juárez Jiménez (COALICION)

Distrito 20 a Renné Alfonso Rodríguez Yanez

Distrito 26 a Francisco Javier Santos Arreola (COALICION)

Distrito 29 a Martha Anaya Moya

Distrito 34 a Gerardo Lamas Pombo Distrito

Distrito 39 al actual edil de Temascalapa, Héctor Quezada Distrito

Distrito 43 a Francisco Rojas Cano (COALICION)

Distrito 44 a María de Los Ángeles Dávila Vargas.

Los restantes distritos serán designados el próximo martes en sesión de la Comisión Permanente Estatal que preside Jorge Inzunza Armas, presidente del PAN en el Estado de México.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here